Bezugsquellen Olivenöl

Abruzzen

 

Forcella
Bezugsquellen: Kein Importeur

La Selvotta
Bezugsquellen: CH-3270 Aarberg, Sapori del Sud Atelier, www.saporidelsud-atelier.ch; DE-66740 Saarlouis, Olivario Eric Segura, www.olivinus.de

Tenuta Zuppini
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Trappèto di Caprafico – Tommaso Masciantonio
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-85774 Unterföhring, Vini & Olii, www.vini-und-olii.de


Apulien


Caputo Maria
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-13353 Berlin, La Aceitera, www.aceitera.de; DE-30177 Hannover, Wein & Küchen, www.weinundkuechen.de; DE-34281 Gudensberg-Dorla, Chattengauer Ölmühle, www.chattengauer-ölmühle.de; DE-50389 Wesseling, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-71394 Kernen, Tartufo, www.tartufo-online.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl…und mehr, www.shop-olivenernte.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke, www.arnica-apotheke.de; DE-97941 Tauberbischofsheim, Fair Oil, www.fairoil.de; IT-39026 Prad am Stilfserjoch-Prato allo Stelvio, Karner Ambros & Co, www.karner.it; IT-9032 Campo Tures (BZ), Haidacher Peter & Co, www.haidacher.com; IT-39040 Ratschings-Racines (BZ), HACO, www.casolivo.it

Ciccolella Giuseppe
Bezugsquellen: AT-9020 Klagenfurt, Il pane con l‘olio, www.ilpaneconlolio.jimdofree.com; CH-1205 Genève, Saveurs d‘Italie, www.saveursditalie.ch; DE-04229 Leipzig, Dipasquale, www.dipasquale.de

Cooperativa Agricola Sololio
Bezugsquellen: DE-73760 Ostfildern-Ruit, Feine Kaffeemanufaktur Rizza, www.rizzacaffe.com

D’Erchie
Bezugsquellen: Kein Importeur

Donato Conserva
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; CH-6010 Kriens, Mezzo Esskultur, www.mezzo-esskultur.ch; CH-8427 Freienstein, Brigitte Gspan, gspan@active.ch; DE-63065 Offenbach, Öldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de

Frantoio Galantino
Bezugsquellen: DE-67265 Grünstadt, Zait, www.zait.de

Intini
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; AT-6250 Kundl, Viviamo Genuss, www.viviamo-genuss.at; AT-8055 Graz, Oliothek, www.oliothek.at; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Monterisi Nicola
Bezugsquellen: Kein Importeur

Olearia Schiralli
Bezugsquellen: AT-1190 Wien, Bel-Art Kunst und Musikreisen, www-bel-art.at; CH-6928 Manno, G.B.C. Frutta e Verdura, www.gbcsa.ch; DE-37671 Höxter, H. Wilk Gourmet Group, www.wilk-gourmentgroup.de; DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de;

Ortoplant – Michele Depalo
Bezugsquellen: Kein Importeur

PA.VI.RO – D’Ettores
Bezugsquellen: DE-35075 Gladenbach, Domenicos Praesente, www.domenicos-praesente.de;


Basilikata


Marvulli Vincenzo
Bezugsquellen: Kein Importeur

Quinto
Bezugsquellen: Kein Importeur

 


Emilia Romagna

 

Fraternali Grilli Primo

Bezugsquellen: DE-83278 Traunstein, La Bella, www.labella-gastro.com

 


Kampanien


Frantoio Romano
Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Madonna dell’Olivo – Antonino Mennella
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-1226 Thonex, Fooditalia, www.fooditalia.ch; CH-9014 St.Gallen, Caratello, www.caratello.ch; DE-63065 Offenbach, Öldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-80133 München, Bar Gastronomie, +49 1711880395; DE-91325 Adelsdorf, Collio & Co T., www.collio-co.de

Oleificio FAM
Bezugsquellen: CH-9470 Buchs, Lura Store, www.lura-store.ch; DE-70619 Stuttgart, Strien Weinimport, www.strien.com

Torre a Oriente
Bezugsquellen: DE-67454 Hassloch, Castello Vini, www.castello-vini.de


Latium


Carma
Bezugsquellen: CH-3780 Gstaad, Würzbar Fiedler & Co, www.wuerzbar.ch

Cooperativa Agricola – Colli Etruschi
Bezugsquellen: Kein Importeur

Cosmo Di Russo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-89075 Ulm, Ristorante Boccaccio, www.ristorante-boccaccio.de

Frantoio Battaglini
Bezugsquellen: Kein Importeur

Villa Pontina – Lucio Pontecorvi
Bezugsquellen: Kein Importeur


Ligurien


Cassini Paolo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de


Lombardei

Beezen – Silvia Zenesini
Bezugsquellen: Kein Importeur

Figini
Bezugsquellen: Kein Importeur


Marken


Emozioneolio – Massimo Mosconi
Bezugsquellen: DE-91325 Adelsdorf, Collio&Co, www.collio-co.de;

Il Conventino di Monteciccardo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Montecappone
Bezugsquellen: DE-10785 Berlin, winedemarco, www.winedemarco.berlin

Saladini Pilastri Saladino
Bezugsquellen: AT-1020 Wien, DERweinladen, www.derweinladen.shop; CH-8500 Frauenfeld, Giardino del Vino, www.giardino-del-vino.ch


Sardinien


Accademia Olearia
Bezugsquellen: DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-65812 Bad Soden, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE: www.olivenoelausitalien.com

Orrù Antonella Anna Maria
Bezugsquellen: Kein Importeur

Su Molinu – Gariga
Bezugsquellen: AT-1190 Wien, BEL-ART Kunst- und Musikreisen, www.bel-art.at; CH-6612 Ascona, Terreni alla Maggia, info@terreniallamaggia.ch; DE-54298 Igel, OLLU-Olivenöl, www.olivenoel.lu


Sizilien


Agrestis
Bezugsquellen: AT-6341 Ebbs, Gutes aus Italien, www.gutesausitalien.it; CH-2542 Pieterlen, Petracca, www.petracca.ch; CH-5453 Remetschwil, Galeffi, www.galeffi.ch; CH-8180 Bülach, Winefactory by Catone & Li Cavoli, www.winefactory.ch; DE-13355 Berlin, Siziliessen, www.siziliessen.de; DE-35647 Waldsolms, Dinses Culinarium Delikatessen, www.dinsesculinarium.de; DE-38104 Braunschweig, Harald L. Bremer, www.bremerwein.de; DE-40549 Düsseldorf, Wilfried Lehr, www.wilfriedlehr.de; DE-61348 Bad Homburg, San Vicario, www.sanvicario.com; DE- 70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenole.com

Frantoi Cutrera
Bezugsquellen: DE-63065 Offenbach, Öldorado, www.oeldorado.de; DE-66740 Saarlouis, Olivinus, www.olivinus.de

Rollo
Bezugsquellen: DE-78176 Blumberg, Infanti und Cusumano, www.mamaioa.de; DE-90765 Fürth-Sack, Il Nuraghe, www.ilnuraghe.com

Terraliva – Giuseppina Frontino
Bezugsquellen: AT-6020 Innsbruck, Caffé etc., www.caffeetc.at; CH-4629 Fulenbach, Gustoso, www.gustoso.ch; CH-5503 Schafisheim, Acetolio, www.acetolio.ch; DE-64293 Darmstadt, Vinocentral, www.vinocentral.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de


Toskana


Collemassari
Bezugsquellen: AT-2100 Leobendorf, L. Derksen & Co, www.derksen.at; CH-1093 Lausanne Granchâteaux, www.granchateaux.ch; CH-1228 Plan-les-Ouates, Gualtieri Vins, www.gualtierivins.ch; DE-80807 München, Garibaldi, www.garibaldi.de; DE-85774 Unterföhring, Vini & Olii, www.vini-und-olii.de

Poggio Vielle – Herbert Stieger
Bezugsquellen: CH-9000 St. Gallen, Herbert Stieger, stieger.herbert@gmail.com

Agostina Pieri
Bezugsquellen: Kein Importeur

Agrispes – Angelo Bo
Bezugsquellen: Kein Importeur

Buffalmacco
Bezugsquellen: Kein Importeur

Castel Ruggero – Folco Lorenzo Pellegrini
Bezugsquellen: Kein Importeur

Cofferi 1242 – Camilla Romoli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Conte Ferdinando Guicciardini – Castello di Poppiano
Bezugsquellen: DE-31191 Groß Lobke, Barrique, www.barrique.com; DE-76275 Ettlingen, WoCa-Lebensmittel-Import, www.woca.de

Corzano e Paterno
Bezugsquellen: CH-4051 Basel, L‘enoteca Liechti Weine, www.liechti-weine.ch; CH-7503 Samedan, Dani Matter Weine, www.danimatterweine.ch; CH-8005 Zürich, Südhang Weine, www.suedhang.com; DE-82335 Berg, Vinaturel, www.vinaturel.de

CSD Casa Cares
Bezugsquellen: Kein Importeur

Dievole
Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Fattoria Castellina
Bezugsquellen: Kein Importeur

Fattoria Caticciano – Baroncelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Fattoria di Fubbiano
Bezugsquellen: CH-6341 Baar, Schiller AG, claudia.schiller@schiller.ch; DE-78655 Dunningen, Ingeborg Lachmann, Schramberger Straße 3

Fattoria di Poggiopiano – Mauro Galardi
Bezugsquellen: DE-66538 Neunkirchen/Saar, Jacopini Import, www.jacopini-weinhandel.de

Fattoria Poggio di Fiesole – Scaravelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Fattoria Ramerino
Bezugsquellen: AT/DE: Vinusta, www.vinusta.com; DE-10785 Berlin, Sunday Natural Products, www.sunday.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE: EmpOlio, www.empolio.eu

Fattoria Triboli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Fontodi
Bezugsquellen: AT-5020 Salzburg, Rieger Weinloft, www.riegerweine.at; CH-9014 St Gallen, Caratello, www.caratello.ch; DE-01640 Coswig, Superiore, www.superiore.de; DE-70188 Stuttgart, Fischer & Trezza, www.fischer-trezza.de

FOP
Bezugsquellen: Kein Importeur

Frantoio del Grevepesa
Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

I Sergenti
Bezugsquellen: Kein Importeur

Il Bicchieraio
Bezugsquellen: Kein Importeur

Il Borghetto
Bezugsquellen: CH-1196 Gland, Cavesa, www.cavesa.ch

Il Borro – Ferruccio Ferragamo
Bezugsquellen: AT-6134 Vomp, Christian Neururer Getränke und mehr…, www.neururer.cc; CH-9014 St.Gallen, Caratello Weine, www.caratello.ch; DE-01640 Coswig, Superiore, www.superiore.de

Il Casalone – Vignoli
Bezugsquellen: DE-71394 Kernen-Stetten, Tartufo, www.tartufo-online.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke Enno Peppmeier, www.arnica-apotheke.de

Il Casino di Sala
Bezugsquellen: Kein Importeur

Il Felciaio – Sandro & Luigi Ferrini
Bezugsquellen: DE-88400 Biberach, Weinhalt, www.weinhalt.de

Il Paretaio – Martina Manuelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

La Colombaia Ville di Bagnolo
Bezugsquellen: Kein Importeur

La Querce – Massimo Marchi
Bezugsquellen: Kein Importeur

La Ranocchiaia
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch

Lavacchio
Bezugsquellen: Kein Importeur

Le Capanne – Gabriele Mazzeschi
Bezugsquellen: DE-04109 Leipzig, Herzig&Herzig Biolebensmittel GmbH, www.macis-leipzig.de

Le Fontacce – Simone Botti
Bezugsquellen: Kein Importeur

Losi Pontignanello
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Vineria, www.vineria.at; CH-4500 Solothurn, ToscanaSquisita, www.toscanasquisita.ch; DE-78462 Konstanz, Weinhaus Baum, www.weinhaus-baum.de

Majnoni Guicciardini
Bezugsquellen: DE-10115 Berlin, Garlipp Weinhandlung, www.garlipp.eu; DE-42369 Wuppertal, L.E.O. Weinhandel, Tel.: +49 202 4490710; DE-83112 Frasdorf, Treffpunkt Wein, www.shop-treffpunktwein.de

Marchesi Mazzei
Bezugsquellen: Kein Importeur

Maria Pia Buoni o del Buono
Bezugsquellen: Kein Importeur

Matrix
Bezugsquellen: Kein Importeur

Mori Concetta
Bezugsquellen: Kein Importeur

Neogeo – Poggio Arioso
Bezugsquellen: Kein Importeur

Olea Prilis – Swiss Olives
Bezugsquellen: AT/DE: Swiss Olives, world.oleaprilis.com; CH-1880 Freniers-sur-Bex, Adarama Consultants, ch.oleaprilis.com

Paolo e Lorenzo Marchionni – Vigliano
Bezugsquellen: Kein Importeur

Paterna
Bezugsquellen: Kein Importeur

Podere Cavozzoli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Podere San Bartolomeo
Bezugsquellen: Kein Importeur

Poggio al Gello
Bezugsquellen: DE-60318 Frankfurt am Main, K&M Gutsweine, www.gutsweine.com; DE-80992 München, Wein und mehr, www.wein-und-mehr.info

Poggio al Sole – Johannes Davaz
Bezugsquellen: AT-5020 Salzburg, Nina in Chianti, www.ninainchianti.com; CH-3507 Biglen, Purpur Weine, www.purpur-weine.ch; CH-7302 Landquart, Von Salis AG, www.vonsalis-wein.ch

Reto di Montisoni – Andrea Fiani
Bezugsquellen: CH-6005 Luzern, Olio Novo, www.olionovo.ch; DE-91325 Adelsdorf, Collio&Co, www.collio-co.de

Rocca di Montegrossi
Bezugsquellen: AT-1080 Wien, Burde & Co. Handels GmbH, www.burde-weine.at; AT-3620 Spitz/Donau, Individuelle Weinberatung (IWB) Fohringer GmbH, www.fohringer.at; AT-5020 Salzburg, Vinovum Weinhandel, www.ninainchianti.com; CH-1870 Monthey, 1870 Vins & Conseil, www.1870vinsetconseil.ch; CH-4051 Basel, Vini D‘Amato, www.vinidamato.ch; CH-6002 Luzern, Studer Carl Vinothek, www.studer-vinothek.ch; DE-01640 Coswig, Superiore, www.superiore.de; DE-26506 Norden, Das Kontor, www.das-kontor-norden.de; DE-66538 Neunkirchen, www.jacopini-weinhandel.de; DE-90419 Nürnberg, Cave Secrète Wein und Champagner, www.cavesecrete.de

Sàgona
Bezugsquellen: kein Importeur

Società Agricola Buonamici
Bezugsquellen: DE-80331 München, Eataly, www.eataly.net; DE-81675 München, Feinkost Käfer, www.feinkost-kaefer.de

Solaia – Brogelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Sottofiesole – Bernardo Conticelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Stefano Spinelli
Bezugsquellen: Kein Importeur

Talente
Bezugsquellen: DE-10961 Berlin, Olio Costa, www.olio-costa.de

Tenuta Barbadoro
Bezugsquellen: Kein Importeur

Tenuta di Monte-Ficali
Bezugsquellen: Kein Importeur

Torre Bianca
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch

Villa Le Corti – Principe Corsini
Bezugsquellen: AT-1080 Wien, Vini per tutti, www.vinipertutti.at; CH-1762 Givisiez, Alloboissons, www.alloboissons.ch; CH-8032 Zürich, Hofer Stefan Weine Spirituosen, www.hoferwineandspirits.ch; DE-71638 Ludwigsburg, SardoVINO, www.sardovino.de; DE-86165 Augsburg, Mavin Cash & Carry, www.mavin-cash-carry.de

Volmiano Citernesi
Bezugsquellen: Kein Importeur


Trentino


Bertoldi Gian Luigi
Bezugsquellen: Kein Importeur

Brioleum – Gian Piero Scannone
Bezugsquellen: DE: ERC Sun Spirits, www.ercsunspirits.it


Umbrien


Antonelli San Marco
Bezugsquellen: CH-4051 Basel, L‘enoteca Liechti Weine, www.liechti-weine.ch; CH-4500 Solothurn, Al Grappolo Vini, www.algrappolo.ch; CH-5430 Wettingen, Vini Sacripanti, www.vinisacripanti.ch; CH-6828 Balerna, Borgovecchio, www.borgovecchio.ch; CH-8303 Bassersdorf, Archetti Vini d‘Italia, www.archetti.ch; DE-10115 Berlin, Garlipp Weinhandlung, www.garlipp.eu; DE-70188 Stuttgart, Fischer & Trezza, www.fischer-trezza.de; DE-81829 München, Walter & Sohn, www.walterundsohn.de; DE-93059 Regensburg, Enoteca Italiana, www.enotecaitaliana.de

Arnaldo Caprai
Bezugsquellen: Kein Importeur

CM – Centumbrie
Bezugsquellen: Kein Importeur

Decimi
Bezugsquellen: CH-4054 Basel, Agostinis Weine, www.agostinis-weine.ch; CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-27412 Wilstedt, arteFakt, www.artefakt.eu; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.marcato-castello.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero – Mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de;
DE-68782 Brühl, Appel Promotion, www.appelpromotion.de; IT-39018 Terlan, Italia & Amore, www.italiaamore.it

Eredi Mario Salmareggi
Bezugsquellen: Kein Importeur

Frantoio Loreti
Bezugsquellen: AT-6020 Innsbruck, Caffé etc., www.caffeetc.at

Marfuga
Bezugsquellen: AT-1050 Wien, Granara Manuela, www.tartaruga-gourmet.at; AT-4020 Linz, Nonsolovino, www.nonsolovino.at; AT-8055 Graz, Oliothek, www.oliothek.at; CH-8810 Horgen, Oel & Essig Xtra, www.oelundessig.ch; DE-10117 Berlin, Ristorante Bocca di Bacco, www.boccadibacco.de; DE-55128 Mainz, Die Ecke da Mario, www.die-ecke-da-mario.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Molino Il Fattore – Luigi Tega
Bezugsquellen: CH-4054 Basel, Agostinis Weine, www.agostinis-weine.ch; DE-33829 Nienkamp, Weinkontor Freund, www.weinkontor-freund.de

Passo della Palomba
Bezugsquellen: Kein Importeur


Veneto


Frantoio di Valnogaredo
Bezugsquellen: AT-3400 Klosterneuburg, Italissimo, www.italissimo.at; CH-1530 Payerne, Nicolas Donadello 63, www.ndonadello63.ch; CH-8634 Hombrechtikon, Vinothek Wäspi, www.vinothekwaespi.ch

Le Creve – Speck Stube
Bezugsquellen: Kein Importeur

Paolo Bonomelli Boutique – Olive Farm
Bezugsquellen: AT-6600 Reutte, Markus Saletz, www.markus-saletz.at