Bezugsquellen Olivenöl

Abruzzen

 

Palusci Marina
Bezugsquellen: kein Importeur

Tenuta Zuppini
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Trappèto di Caprafico – Tommaso Masciantonio

Bezugsquellen: CH-8357 Guntershausen, Da Vinci Oliveoil, www.davincioliveoil.ch; DE-37671 Höxter, Wilk Gourmetgroup, www.wilk-gourmetshop.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

 


Apulien

 

Ardito Felice
Bezugsquellen: kein Importeur

Caputo Maria
Bezugsquellen: AT-8010 Graz, Weinhaus Der Gallier, www.dergallier.at; CH-6430 Schwyz, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-13353 Berlin, La Aceitera, www.aceitera.de; DE-36151 Burghaun, L‘Agricola, www.lagricola.net; DE-71394 Kernen, Tartufo, www.tartufo-online.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl… und mehr, www.shop-olivenernte.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke, www.arnica-apotheke.de; IT-39026 Prad am Stilfserjoch – Prato allo Stelvio, Karner Ambros & Co., www.karner.it; IT-39032 Campo Tures – Sand in Taufers, Haidacher, www.haidacher.com

Ciccolella Giuseppe
Bezugsquellen: AT-9020 Klagenfurt, Il pane con l‘olio, www.ilpaneconlolio.jimdofree.com; CH-8303 Bassersdorf, Archetti Vini d‘Italia, www.archetti.ch; DE-73061 Ebersbach, VinOlio, www.vinolio.info

Costantino Solimando
Bezugsquellen: kein Importeur

Demar
Bezugsquellen: kein Importeur

Donato Conserva
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; CH-6010 Kriens, Mezzo Esskultur, www.mezzo-esskultur.ch; CH-6203 Sempach Station, Evoo, www.evoo.ch; CH-8427 Freienstein, Brigitte Gspan, gspan@active.ch; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero Genusskultur, www.apero-genusskultur.de

Fratelli Ferrara
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Intini
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; AT-6250 Kundl, Viviamo Genuss, www.viviamo-genuss.at; DA-8055 Graz, Oliothek, www.oliothek.at; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

La Notte Pasquale
Bezugsquellen: kein Importeur

Le Tre Colonne – Salvatore Stallone
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.oliosecondoveronelli.at; AT-8055 Graz, Oliothek – Thomas Glehr, www.oliothek.at; AT-9500 Villach, True Taste – Manuel Wulz, www.truetaste.at; CH-6900 Lugano, Murolo-MyEVOOil, www.myevoil.ch

Mario Ruggiero
Bezugsquellen: kein Importeur

Giardini di Marzo
Bezugsquellen: kein Importeur

Olearia Schiralli

Bezugsquellen: AT-1190 Wien, Bel-Art Kunst und Musikreisen, www.bel-art.at; CH-6928 Manno, G.B.C. Frutta Verdura Import, www.gbcsa.ch; DE-3761 Höxter, Wilk Gourmet Group, www.wilk-gourmetgroup.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-85049 Ingolstadt, Weinschmecker, www.weinschmecker-ingolstadt.de

Ortoplant – Michele Depalo
Bezugsquellen: kein Importeur

Pellegrino 1890
Bezugsquellen: CH-6616 Losone, Canetti, www.canetti.ch

Tommaso Fiore
Bezugsquellen: kein Importeur

Torrerivera
Bezugsquellen: kein Importeur

Visconti – Storie di Terra
Bezugsquellen: DE-57439 Attendorn, Vitulli Food, www.vitullifood.com

 


Basilikata

 

Marvulli Vincenzo
Bezugsquellen: CH-3018 Bern, Laboratorio Market, www.laboratorio.market.de

Quinto – Oleificio S. Lucia
Bezugsquellen: kein Importeur


Kalabrien

 

Arcobaleno – Frisina Regenass
Bezugsquellen: DE-35647 Waldsolms, Dinses Culinarium, www.dinsesculinarium.de

Tabatà – Sapia Loredana
Bezugsquellen: kein Importeur

 


Kampanien

 

Frantoio Romano

Bezugsquellen: kein Importeur

Madonna dell’Olivo – Antonino Mennella
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenole.com; CH-1226 Thônex, Fooditalia, www.fooditalia.ch; CH-9014 St. Gallen, Caratello Wine, www.caratello.ch; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-80333 München, Il Bar Gastronomie, www.il-bar.de; DE-91325 Adelsdorf, Collio&Co, www.collio-co.de

 


Latium

 

Carma
Bezugsquellen: CH-3780 Gstaad, Würzbar, www.wuerzbar.ch

Cosmo Di Russo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-89075 Ulm, Ristorante Boccaccio, www.ristorante-boccaccio.de

Il Vulcino
Bezugsquellen: kein Importeur

Quattrociocchi Americo
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.oliosecondoveronelli.at; CH-4853 Riken, Fattoreffe, www.fattoreffe.ch; DE-04155 Leipzig, Gustini, www.gustini.de; DE-22113 Hamburg, Andronaco, www.andronaco.de; DE-66121 Saarbrücken, AMC Weinimport, www.amcweinimport.de

 


Marken

 

Il Conventino di Monteciccardo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Poldo Service
Bezugsquellen: AT-4400 Steyr, Dreizehn, www.drei-zehn.at; AT-6433 Oetz, Plangger Delikatessen, www.plangger.net; AT-9020 Klagenfurt, Arja, www.arja.at; CH-6814 Cadempino, Befo Food, www.befo.ch

 

 


Molise

 

Castelboom – Danilo Buccella
Bezugsquellen: kein Importeur

Caterina Andrea
Bezugsquellen: kein Importeur


Sizilien

 

Agrestis
Bezugsquellen: AT-6300 Wörgl, J.N. Gastronomie GmbH, www.antonio.co.at; AT-6341 Ebbs, Gutes aus Italien, www.gutesausitalien.de; CH-1004 Lausanne, Italian Traditional Savours SA; CH-2542 Pieterlen, Petracca, www.petracca.ch; CH-5453 Remetschwil, Galeffi Olivenprodukte, www.galeffi.ch; DE-13355 Berlin, Costanza/Nicotra Gbr, www.puro-import.com; DE-35647 Waldsolms, Dinses Culinarium Delikatessen, www.dinsesculinarium.de; DE-38104 Braunschweig, Harald L. Bremer, www.bremerwein.de; DE-40549 Düsseldorf, Wilfried Lehr, www.wilfriedlehr.de; DE-61348 Bad Homburg, Mediterraneo Feinkost, www.sanvicario.com; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Cinque Colli
Bezugsquellen: AT-6072 Lans, Gourmet-Leasing Franz Stolz, www.gourmet-leasing.at; DE-47918 Tönisvorst, Bacco, Tel. +49 173 3862900; DE-50859 Köln, Italy Foodworld, www.italyfoodworld.de; DE-58840 Plettenberg, Oelpur Ölmanufaktur, www.oelpur.de

Frantoi Cutrera
Bezugsquellen: AT-1030 Wien, Lamercantile Scardovi, www.lamercantile.com; AT-1070 Wien, Grand Cru, www.grandcru.at; AT-5020 Salzburg, Sapori del Sud, www.sapori-del-sud.at; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenole.com; AT-6020 Innsbruck, Due Sicilie, compagnino.f@gmail.com; AT-6233 Kramsach, Kreidl Christine, sepp@kreidl.at, marionkugler@yahoo.it; AT-6845 Hohenems, Buongustaio, www.buongustaio.cc; AT-9500 Villach, True Taste, www.truetaste.at; CH-8853 Lachen, Imex Delikatessen, www.imex.ch; DE-13507 Berlin, Lanza Cariccio Cono Weinimport, cono.lanza@gmx.de; DE-22089 Hamburg, Foodist, www.foodist.de; DE-22113 Hamburg, Andronaco, www.andronaco.de; DE-22301 Hamburg, Gallo Nero, www.gallo-nero.net; DE-30855 Langenhagen, Legro, www.legro.de; DE-35037 Marburg, Oliceto Feinkost, www.oliceto.de; DE-35066 Frankenberg, Alessio Mallo, alessiomallo@hotmail.it; DE-35647 Waldsolms, Dinses Culinarium Delikatessen, www.dinsesculinarium.de; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-40667 Meerbusch, BOS Food, www.bosfood.de; DE-50389 Wesseling, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-52070 Aachen, Pro-Idee, www.proidee.de; DE-52351 Düren, D-M.C. Agency, www.delizie.de; DE-59846 Sundern, Cultraro’s Casa & Deko, info@cultraros-casadeco.de; DE-60329 Frankfurt, Riz+Mood, www.riz-frankfurt.de; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-63329 Egelsbach, Weinimport Cresceri, www.weinimport-cresceri.de; DE-63500 Seligenstadt, Toscana – Der Weinladen, www.toscana-der-weinladen.de; DE-68161 Mannheim, Südlandhaus, www.suedlandhaus.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-71364 Winnenden, Finesse, vinesse.schumann@t-online.de; DE-72202 Nagold, Der Weinladen von Siegrid Plaschke, www.weinladennagold.de; DE-76676 Graben-Neudorf, La Perla del Gusto, www.laperladelgusto.de; DE-79098 Freiburg, Culinara, www.culinara-freiburg.de; DE-79639 Grenzach-Wyhlen, Fünfzehn Claude Sispele, www.fuenfzehn.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-85049 Ingolstadt, Weinschmecker, www.weinschmeckeringolstadt.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl und mehr, www.olivenernte.de; DE-86609 Donauwörth, Via del Gusto, www.viadelgusto.de; DE-87448 Waltenhofen-Lanzen, Oli Divini, www.olidivini.de; DE-89188 Merklingen, Olivgrital Gertrud Buck, www.olivgrital.de; DE-90403 Nürnberg, Vetrina Toscana, www.vetrinatoscana.de; DE-90765 Fürth-Sack, Il Nuraghe, www.ilnuraghe.com; DE-92318 Neumarkt, Bon Vino, bonvino@gmx.de

Rollo
Bezugsquellen: CH-8154 Oberglatt, Biodynamico-Divara, www.divara.ch; DE-79761 Waldshut Tiengen, Infanti und Cusumano, infanti.cusumano@gmail.com; DE-90765 Fürth, Il Nuraghe, www.ilnuraghe.com

Terraliva – Giuseppina Frontino
Bezugsquellen: AT-6020 Innsbruck, Caffeetc Frank Schönberger, www.caffeetc.at; AT-6105 Leutasch, Die Bio-Landpension Monika+Kurblhof, www.monika-leutsch.com; CH-4629 Fulenbach, Gustoso, www.shop.gustoso.ch; CH-5503 Schafisheim, Acetolio, www.acetolio.ch; DE-54470 Bernkastel-Kues, Eiscafé Bressanone, Tel.: +49 6531 9711808; DE-64293 Darmstadt, Vinocentral, www.vinocentral.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-73061 Ebersbach, Vinolio, www.vinolio.info

Vernèra – Spanò
Bezugsquellen: kein Importeur

 


Toskana

 

Bezzughello – Birgit & Peter Moser
Bezugsquellen: CH-4305 Olsberg, Bezzughello, www.bezzughello.com

Buonamici

Bezugsquellen: DE-81675 München, Feinkost Käfer,www.feinkost-kaefer.de

Fattoria Castellina
Bezugsquellen: kein Importeur

Fattoria di Fubbiano
Bezugsquellen: CH-6341 Baar, Schiller AG, claudia.schiller@schiller.ch; DE-78655 Dunningen, Ingeborg Lachmann, Schramberger Straße 3

Fattoria Ramerino
Bezugsquellen: DE-10785 Berlin, Sunday Natural Products, www.sunday.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Fattoria Triboli
Bezugsquellen: DE-63065 Offenbach am Main, Oeldorado, www.oeldorado.de

Fedi Antonella
Bezugsquellen: kein Importeur

Frantoio del Grevepesa
Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Frantoio di Croci – Mauro Campioni
Bezugsquellen: kein Importeur

Gagliole
Bezugsquellen: AT-5020 Salzburg, Nina in Chianti, www.ninainchianti.com; CH-1091 Lausanne, Vogel Vins, www.vogel-vins.ch; CH-3427 Utzensdorf, Terravigna, www.terravigna.ch; CH-8001 Zürich, Globus, www.globus.ch; DE-53501 Grafschaft, Brogsitter, www.brogsitter.de

I Sergenti
Bezugsquellen: kein Importeur

Il Bicchieraio
Bezugsquellen: kein Importeur

Il Borghetto
Bezugsquellen: CH-1196 Gland, Le Cave, www.cavesa.ch

Il Casino di Sala
Bezugsquellen: kein Importeur

Il Felciaio – Sandro & Luigi Ferrini
Bezugsquellen: DE-88400 Biberach an der Riß, Weinhalt, www.weinhalt.de

La Ranocchiaia
Bezugsquellen: CH-6430 Schwyz, Guidolio, www.guidolio.ch; CH-6900 Lugano, Swiss Natural Med, www.swissnaturalmed.ch

Le Capanne – Gabriele Mazzeschi
Bezugsquellen: CH-8000 Zürich, Passione Toscana International, www.passionetoscana.ch; DE-04109 Leipzig, Herzig & Herzig Biolebensmittel, www.macis-leipzig.de

Le Corti – Monica Tubbini
Bezugsquellen: kein Importeur

Le Fontacce – Simone Botti
Bezugsquellen: kein Importeur

Marchesi Mazzei
Bezugsquellen: kein Importeur

Miciolo – I Greppi di Silli
Bezugsquellen: CH-6203 Sempach Station, evoo, www.evoo.expert; DE-47799 Krefeld, Olio Mediterraneo, www.olio-mediterraneo.com

Poggio al Sole – Johannes Davaz
Bezugsquellen: AT-5020 Salzburg, Nina in Chianti, www.ninainchianti.com; CH-3902 Brig-Glis, Hischier Weine, www.hischierweine.ch; CH-7302 Landquart, Von Salis, www.vonsalis-wein.ch; DE-79104 Freiburg im Breisgau, Weinhandlung Drexler, weinhandlung-drexler.de; DE-89349 Burtenbach, Allgaier Floristik, www.floristik-allgaier.de

Poggio di Montepescoli

Bezugsquellen: kein Importeur

Tenuta di Ghizzano – Venerosi Pesciolini
Bezugsquellen: CH-9014 St Gallen, Caratello, www.caratello.ch; CH-4051 Basel, Vini D‘Amato, www.vinidamato.ch

Torre Bianca
Bezugsquellen: CH-6430 Schwyz, Guidolio, www.guidolio.ch

 


Trentino

 

Olio Cru
Bezugsquellen: CH-6203 Sempach Station, www.evoo.expert; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; DE-12203 Berlin, Vinoteca Berlin, www.vinoteca-berlin.de; DE-61267 Neu-Anspach, OlioeoliO, www.olioeolio.de; DE-72474 Winterlingen, Exklusive Speiseöle, www.exklusive-speiseoele.de; DE-93086 Wörth an der Donau, Passione Italia, www.passione-italia.de


Umbrien

 

CM – Centumbrie
Bezugsquellen: kein Importeur

Decimi
Bezugsquellen: CH-4054 Basel, Agostinis Weine, www.agostinis-weine.ch; DE-27412 Wilstedt, Artefakt, www.artefakt.eu; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-68782 Brühl, Appel Promotion, www.applepromotion.de; DE-71642 Ludwigsburg, Die Terrine Weinhandel, weinschreiber@web.de

Frantoio Loreti
Bezugsquellen: AT-6020 Innsbruck, Caffeetc Frank Schönberger, www.caffeetc.at

Marfuga
Bezugsquellen: CH-1030-Lausanne, Qoqa Services, www.qoqa.ch; CH-8810 Horgen, Oel & Essig Xtra, www.oelundessig.ch; AT-1050 Wien, Granara Manuela, www.tartaruga-gourmet.at; AT-4020 Linz, Nonsolovino, www.nonsolovino.at; AT-8055 Graz, Oliothek, www.oliothek.at; DE-10117 Berlin, Bocca di Bacco, www.boccadibacco.de; DE-55128 Mainz, Die Ecke da Mario, www.die-ecke-da-mario.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

 


Veneto

 

Orlandi Carlo
Bezugsquellen: DE-82256 Fürstenfeldbruck, Destille-FFB, www.destille-ffb.de