Bezugsquellen Olivenöl

Abruzzen

Tenuta Zuppini

Bezugsquellen: kein Importeur

Trappèto di Caprafico – Tommaso Masciantonio

Bezugsquellen: AT-6134 Vomp, Christian Neururer GmbH, www.neururer.cc; CH-8357 Guntershausen, Da Vinci Oliveoil GmbH, www.davincioliveoil.ch; DE-10789 Berlin, KaDeWeGroup GmbH, www.kadewe.de; DE-20354 Hamburg, Alsterhaus Oschätzchen, www.oschaetzchen.com; DE-65812 Bad Soden a. Ts., Castello – Mediterrane Wohnkultur & Genuss, www.mercato.castello.ag; DE-85774 Unterföhring, Vini & Olii – Kindl & Wouters-Muth GmbH, www.vini-und-olii.de


Apulien

Conserva Donato

Bezugsquellen: kein Importeur

Fratelli Ferrara

Bezugsquellen: kein Importeur

Galantino

Bezugsquellen: AT-9020 Klagenfurt, Sussitz, www.sussitz-wein.at; CH-3308 Grafenried-Bern, Neuenschwander AG, www.neuenschwanderag.com; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani Importe GmbH, www.viani.de; DE-70188 Stuttgart, Di Gennaro GmbH, www.digennaro.de; DE-90765 Fürth, Il Nuraghe GmbH, www.ilnuraghe.com

Intini

Bezugsquellen: CH-8475 Ossingen, Vini Eccetera, www.viniecc.ch; CH-9443 Widnau, Bottega Bel Mondo, www.bottega-belmondo.ch und facebook.com/Bottegabelmondo

Le Tre Colonne – Salvatore Stallone

Bezugsquellen: AT-9500 Villach, Strong Fellow – True Taste, www.truetaste.at; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch; DE-80804 München, Lucullio GmbH, www.lucullio.de

Schiralli

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio GmbH, www.guidolio.ch; CH-6340 Baar, Utiger Weine, www.utigerweine.ch; DE-25436 Hornesch, Hawesko GmbH, www.hawesko.de; DE-50389 Wesseling-Urfeld, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-97941 Tauberbischofsheim, Saverio Carella CCA Carellas Concept Art, www.fairoil.de


Kalabrien

Oleificio Torchia

Bezugsquellen: DE-90574 Roßtal, Tel. +49 (0)9127 9535952/mobil +49 160 7867777

Tenute Librandi

Bezugsquellen: DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; IT-39040 Ratschings (BZ), Haco, Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it


Kampanien

Madonna dell’Olivo – Antonino Mennella

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-9014 St. Gallen, Il Caratello Weine,  www.caratello.ch; DE-60598 Frankfurt, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de

Marsicani Nicolangelo

Bezugsquellen: DE-73312 Geislingen a .d. Steige, Pizzeria Ristorante Enoteca Antica Roma, www.antica-roma-geislingen.de


Latium

Le Amantine

Bezugsquellen: kein Importeur

Villa Pontina – Lucio Pontecorvi

Bezugsquellen: kein Importeur


Ligurien

Cassini Paolo

Bezugsquellen: AT-4020 Linz, Essential Foods, www.essential-foods.atwww.essential-foods.de; CH-5503 Schafisheim, Acetolio, www.acetolio.ch; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch; DE-66119 Saarbrücken, Apero-Mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com


Lombardei

Comincioli Gianfranco

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de


Marken

Il Conventino di Monteciccardo

Bezugsquellen: AT-2700 Wiener Neustadt, Delicius Concept Store, www.delicius.at; DE-19069 Seehof, Campingplatz Seehof GmbH, www.ferienpark-seehof.de; DE-52396 Haimbach-Hausen, Gasthof Burg Hausen, www.gasthofburghausen.weebly.com; DE-65812 Bad Soden a. Ts., Castello Mediterrane Wohnkultur & Genuss, www.mercato.castello.ag; DE-81373 München, Vinum & Oleum, www.vinumoleum.de

L’Olivaio

Bezugsquellen: kein Importeur

Poldo Service

Bezugsquellen: AT-5630 Bad Hofgastein, Hotel Norica, www.thermenhotels-gastein.com/de/hotel-norica; CH-8330 Pfäffikon, G.P.A. Gastronomia, www.g-p-a.ch; DE-56564 Neuwied, Enoteca 141 Wein & mehr, www.facebook.com/enoteca141/


Sizilien

Agrestis

Bezugsquellen: CH-1004 Lausanne, Italian Traditional Savours SA; CH-5453 Remetschwil, Galeffi Olivenprodukte, www.galeffi.ch; DE-04155 Leipzig, Gustini GmbH, www.gustini.de; DE-38104 Braunschweig, Harald L. Bremer GmbH, www.bremerwein.de; DE-41836 Hückelhoven, deliviva, www.deliviva.de; DE-42855 Remscheid, Romina Food Import GmbH, www.romina.eu; DE-50389 Wesseling-Urfeld, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-61348 Bad Homburg, Mediterraneo Feinkost GmbH & Co. KG, www.sanvicario.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-97941 Tauberbischofsheim, Saverio Carella CCA Carellas Concept Art, www.fairoil.de; IT-39040 Ratschings (BZ), Haco, Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it

Cinque Colli

Bezugsquellen: AT-6820 Frastanz, Fruchtexpress Grabher GmbH & Co. KG, www.fruchtexpress.at; DE-22301 Hamburg, Gallo Nero di Corrado Falco, www.gallo-nero.net; DE-47918 Tönisvorst, La Dolce Vita di Gianni Trentin, tregianni@icloud.com; DE-86415 Mering, Oh La La Feines aus Frankreich, Tel. +49 (0)8233 7798797

Frantoi Cutrera

Bezugsquellen: AT-1030 Wien, Grand Cru – Ing. Egger Karl Peter, www.grandcru.at; AT-1070 Wien, Lamercantile Scardovi GmbH, www.lamercantile.com; AT-5020 Salzburg, Sapori del Sud, www.saporidelsud.at; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; AT-6233 Kramsach, Kreidl Christine, c.schonner@kramsacherhof.com; AT-6330 Kufstein, Vinolissimo, www.vinolissimo.at; AT-6845 Hohenems, Buongustaio Handels GmbH, www.buongustaio.at; AT-8380 Mitterhenndorf, Weber Ernst Jun., vinom@bkf.at; AT-9500 Villach, Strong Fellow – Truetaste, www.truetaste.at; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch, CH-8853 Lachen, IMEX Delikatessen GmbH, www.imex.ch; DE-04155 Leipzig, Gustini GmbH, www.gustini.de; DE-13507 Berlin, Lanza Cariccio Cono Weinimport, cono.lanza@gmx.de; DE-20249 Hamburg, Rebsaal Ralf Schindler, rebsaal@googlemail.com; DE-22113 Hamburg, Andronaco GmbH & Co. KG, www.andronaco.info; DE-22767 Hamburg, Foodist GmbH, www.foodist.de; DE-28876 Oyten, Borchers Fine Food GmbH & Co., www.borchers-group.de; DE-30855 Langenhagen, Legro DBM Handels GmbH, www.legro.de; DE-35037 Marburg, Oliceto Feinkost Inh. Fred Zahn, www.oliceto.de; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani GmbH, www.viani.de; DE-40667 Meerbusch, Bos Food Lebensmittel Großhandelsgesellschaft, www.bosfood.de; DE-50389 Wesseling-Urfeld, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; 55129 Mainz, Baglio Antica Sicilia, www.baglioanticasicilia.com; DE-59846 Sundern, Cultraro‘s Casa & Deco, info@cultraros-casadeco.de; DE-61462 Königstein im Taunus, Tradeland GmbH c/o Pastashop 24, www.pastashop24.de; DE-63329 Egelsbach, Weinimport Cresceri GmbH, www.weinimport-cresceri.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-68161 Mannheim, Südlandhaus Horst Beiderwieden GmbH & Co. KG, www.suedlandhaus.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-72074 Tübingen, Olivle, Anita König, www.olivle.de; DE-79639 Grenzach-Wyhlen, Fünfzehn Claude Sipele, www.15-wein.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-82131 Gauting, Daunderer GmbH, www.info@only-natural-deli.de; DE-85049 Ingolstadt, Weinschmecker GmbH Jürgen Nüßler, www.weinschmecker-ingolstadt.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl und mehr, www.olivenernte.de; DE-86609 Donauwörth, Via del Gusto GmbH & Co. KG, www.viadelgusto.de; 89188 Merklingen, Olivgrital Gertrud Beck, www.olivgrital.de; IT-39040 Ratschings (BZ), Haco, Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it


Toskana

Agrispes – Angelo Bo

Bezugsquellen: CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch

Barone Ricasoli

Bezugsquellen: CH-4142 Münchenstein, Paul Ullrich AG, www.ullrich.ch; DE-40822 Mettmann, Silkes Weinkeller GmbH, www.silkes-weinkeller.de

Bezzughello – Birgit & Peter Moser

Bezugsquellen: CH-4305 Olsberg, Bezzughello, www.bezzughello.com

Caldini Guido

Bezugsquellen: kein Importeur

Canonica ai Borri

Bezugsquellen: kein Importeur

Carpineto

Bezugsquellen: DE-90439 Nürnberg, De Francesco Import, www.defrancesco.de

Castel Ruggero – Folco Lorenzo Pellegrini

Bezugsquellen: kein Importeur

Colle Massari

Bezugsquellen: AT-2100 Leobendorf, L. Derksen & Co, www.derksen.at; CH-1093 Lausanne, Granchâteaux SA, www.granchateaux.ch; CH-1228 Plan Les Ouates – Genève, Gualtieri Vins, www.gualtierivins.ch; CH-3097 Liebefeld, Münsterkellerei AG, www.muensterkellerei.ch; CH-8032 Zürich, Stefan Hofer Weine/Spirituosen AG, www.hoferweine.ch; DE-85774 Unterföhring, Vini & Olii Kindl & Wouters-Muth GmbH, www.vini-und-olii.de

Corzano e Paterno

Bezugsquellen: CH-4051 Basel, L’Enoteca Liechti Wein, www.liechti-weine.ch; DE-82335 Berg, Vinaturel GmbH, www.vinaturel.de

Fattoria Mazzalupo

Bezugsquellen: kein Importeur

Fonte di Foiano – Digaetano

Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch

Forra’ Pruno

Bezugsquellen: kein Importeur

Frantoio Franci

Bezugsquellen: A-4020 Linz, Reuchlinstr. 5, Essential Foods, www.essential-foods.at, AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch; DE-10178 Delikatessima UG, mail@delikatessima.de; DE-50389 Wesseling-Urfeld, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-68165 Mannheim, Fromagerie La Flamm, www.laflamm-mannheim.de; DE-72074 Tübingen, Olivle, www.olivle.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-72108 Rottenburg, Olearia.de GmbH, www.olearia.de; DE-78089 Unterkirnach, Vinothek Haberer, www.vinothek-haberer.de; DE-81371 München, Kepplers Entdeckungen UG, www.kepplers-entdeckungen.de; DE-90571 Schwaig, Die Olivenölbar, www.die-olivenoelbar.de; IT-39040 Ratschings (BZ), Haco, Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it

Grassi Giacomo

Bezugsquellen: DE-36355 Grebenhain, R.Waurig GmbH Groß- und Einzelhandel, www.waurig-gmbh.com; DE-44379 Dortmund, Emilia GmbH & Co. KG, www.emilia.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke, www. arnica-apotheke.de

I Greppi di Silli – Miciolo

Bezugsquellen: DE-47800 Krefeld, Olio Mediterraneo, www.olio-mediterraneo.de; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch

Il Casalone – Vignoli

Bezugsquellen: DE-71394 Kernen-Stetten, tartufo – Juliana Wörner, www.tartufo-online.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke, www.arnica-apotheke.de

L’Erta di Quintole – Filippo Legnaioli

Bezugsquellen: kein Importeur

La Colombaia Ville di Bagnolo

Bezugsquellen: kein Importeur

La Ranocchiaia

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio GmbH, www.guidolio.ch

Marchesi Mazzei

Bezugsquellen: CH-5430 Wettingen, Vini Sacripanti, www.vinisacripanti.ch; DE-01640 Coswig, superiore.de GmbH, www.superiore.de; DE-64293 Darmstadt, Molina GmbH, www.casamolina.de; DE-78713 Schramberg, Wein-Haas GbR, www.wein-haas.de; DE-80802 München, Sturmweine, www.sturmweine.de; DE-95158 Kirchenlamitz, Galperino, www.galperino.de; DE-96450 Coburg, Wein Oertel GmbH, www.wein-oertel.com

Olio di Dievole

Bezugsquellen: CH-1023 Crissier, SVR Food, www.svrfood.ch; CH-6134 Vomp, DE-40625 Düsseldorf, Christian Neururer GmbH, www.neururer.cc; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.olivenoele.com; DE-65207 Wiesbaden, Heinz Hein Weinhandel, www.heinz-hein.de; DE-80804 München, Lucullio GmbH, www.lucullio.de

Olivart- Andrea Pagliai & Sacha Biagi

Bezugsquellen: kein Importeur

Podere Grassi – Debora & Giacomo Grassi

Bezugsquellen: DE-66119 Saarbrücken, Apero-mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de

Podere Ricavo – Maria Pia Buoni o del Buono

Bezugsquellen: kein Importeur

Podere Sagna – Ladislav Kunc

Bezugsquellen: CH-Globus, alle Filialen, www.globus.ch

Poggio Torselli 

Bezugsquellen: kein Importeur

Pruneti Frantoio

Bezugsquellen: AT-6923 Lauterach, Lenz KEG, www.trueffel.at; CH-6005 Luzern, Olio Novo, www.olionovo.ch; DE-61348 Bad Homburg, Mediterraneo Feinkost GmbH, www.sanvicario.de

Ramerino – Filippo Alampi

Bezugsquellen: IT-39040 Ratschings (BZ), Haco, Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it

Reto di Montisoni – Andrea Fiani

Bezugsquellen: CH-6005 Luzern, Olio Novo, www.olionovo.ch; DE-91325 Adelsdorf, Collio & Co / Sigfried Backer & Thomas Schierer, www.collio-co.de

Roncigliano – Daniela Danti

Bezugsquellen: kein Importeur

Talente

Bezugsquellen: DE-10961 Berlin, Olio Costa – Der Spezialist für italienisches Olivenöl, www.olio-costa.de

Torre Bianca

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio GmbH, www.guidolio.ch


Trentino

Madonna delle Vittorie

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; DE-12099 Berlin, Vinoscout GmbH, www.vinoscout.de; DE-25813 Husum, Getränke Tadsen GmbH, www.tadsen.de; DE-27793 Wildeshausen, Getränke Nordmann GmbH, www.nordmann-getraenke.de; DE-50968 Köln, Mare Atlantico Delikatessen GmbH, www.mare-atlantico.de; DE-53189 Neukirchen-Seelscheid, delikat essen & schenken, www.delikatessen-siegburg.de; DE-60320 Frankfurt, Vino e Pane Stefanie Schneider, www.vinoepane.com; DE-63486 Bruchköbel, weininternational.dewww.weininternational.de; DE-78315 Radolfzell a. Bodensee, Weinhaus Baum Margit Baum, www.weinhaus-baum.de; DE-81825 München, Italienische Vinothek Munzert, www.vinothek-munzert.de; DE-85051 Ingolstadt, Cigar – Malt & More Shop GmbH, www.cigar-in.de

Olio Cru

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch


Umbrien

Decimi

Bezugsquellen: IT-39018 Terlan, italia&amore Baccus GmbH, www.italiaamore.it

Marfuga

Bezugsquellen: AT-1050 Wien, Granara Manuela, www.tartaruga-gourmet.at; CH-8810 Horgen, Oel & Essig Xtra GmbH, www.oelundessig.ch; DE-10117 Berlin, Bocca di Bacco, www.boccadibacco.de

Villa della Genga

Bezugsquellen: kein Importeur


Veneto

Paolo Bonomelli – Boutique Olive Farm

Bezugsquellen: CH-6026 Rain, evoo AG, www.evoo.ch; DE-Carmen Sanchez Garcia, c_sanchez@gmx.net


 Kroatien

Agrofin

Bezugsquellen: DE-41836 Hückelhoven, deliviva,  www.deliviva.de