Bezugsquellen Olivenöl

Abruzzen

Tenuta Zuppini
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Trappèto di Caprafico – Tommaso Masciantonio
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Apulien

Caputo Maria
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio GmbH-Guido Fuster, www.guidolio.ch; DE-13353 Berlin, La Aceteira GmbH, www.aceteira.de; DE-30177 Hannover, Wein & Küchen, www.weinundküchen.de; DE-34281 Gudensberg–Dorla, Chattengauer Ölmühle Markus Kleffel, www.chattengauer-ölmühle.de; DE-50389 Wesseling, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-71394 Kernen, Tartufo, www.tartufo-online.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl… und mehr, www.shop-olivenernte.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke Enno Peppmeier, www.arnica-apotheke.de; DE-97941 Tauberbischofsheim, Fair Oil, www.fairoil.de; IT-39026 Prad am Stilfserjoch-Prato allo Stelvio (BZ), Karner Ambros & Co.Ohg/SNC, www.karner.it; IT-39032 Sand in Taufers-Campo Tures (BZ), Haidacher Peter & Co. OHG, www.haidacher.com; IT-39040 Ratschings-Racines (BZ), HACO d. Gschnitzer Franz Josef, www.haco.it;

Conserva Donato
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; CH-6010 Kriens, Traduemari Wyss & Hertach, www.traduemari.ch; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de

Intini
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, wwwcasacaria.com; AT-6250 Kundl, Viviamo Genuss, www.viviamo-genuss.at; CH-8475 Ossingen, Vini Eccetera, www.viniecc.ch; CH-9443 Windau, Bottega Belmondo, www.bottega-belmondo.ch; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-67227 Frankenthal, Olivenoel.Center, www.olivenoelcenter.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Le Tre Colonne – Salvatore Stallone
Bezugsquellen: AT-9500 Villach, Strong Fellow-Truetaste, www.truetaste.at; DE-80804 München, Lucullio GmbH, www.lucullio.com

Schiralli
Bezugsquellen: AT-1190 Wien, Bel-Art Kunst- und Musikreisen, www.bel-art.at; DE-04155 Leipzig, Gustini, www.gustini.de; DE- 37671 Höxter, H. Wilk Gourmet Group, www.wilk-gourmetgroup.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Kampanien

Madonna dell’Olivo – Antonino Mennella
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-9014 St. Gallen, Caratello Weine, www.caratello.ch

Oleificio FAM
Bezugsquellen: CH-6807 Taverne, Edalmia Wine & Food Sagl, www.edalmia.ch; DE-70619 Stuttgart, Strien GbR Weinimport, Telefon: 0049-711-441032-0

Ligurien

Cassini Paolo
Bezugsquellen: AT-4020 Linz, Essential Foods, www.www.essential-foods.at; CH-5503 Schafisheim, Acetolio, www.acetolio.ch; DE-04155 Leipzig, Gustini GmbH, www.gustini.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero-Mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen GmbH, www.selektessen.com

Lombardei

Comincioli Gianfranco
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com (für D und A); CH-9016 St. Gallen, Caratello Weine, www.caratello.ch

Marken

Il Conventino di Monteciccardo
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Sizilien

Agrestis
Bezugsquellen: DE-38104 Braunschweig, Harald L. Bremer, www.bremerwein.de

Frantoi Cutrera
Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Grand Cru, www.grandcru.at; AT-1070 Wien, Lamercantile Scardovi GmbH, www.lamercantile.com; AT-5020 Salzburg, Sapori del Sud, www.saporidelsud.at; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; AT-6020 Innsbruck, Due Sicilie GmbH, compagnino.f@gmail.com; AT-6233 Kramsach, Kreidl Josef, sepp@kreidl.at, marionkugler@yahoo.it; AT-6845 Hohenems, Buongustaio, www.buongustaio.cc; AT-9500 Villach, Strong Fellow-Truetaste, www.truetaste.at; CH-8853 Lachen, Imex Delikatessen, www.imex.ch; DE-13507 Berlin, Lanza Cariccio Cono Weinimport, cono.lanza@gmx.de; DE-20457 Hamburg, Foodist, www.foodist.de; DE-22113 Hamburg, Andronaco, www.andronaco.info; DE-22301 Hamburg, Gallo Nero Alimentari Corrado Falco, www.gallo-nero.net; DE-27534 Bremerhaven, Odin Schiffsausrüstung Import Eport, www.odinsar.de; DE-30855 Langenhagen, Legro, www.legro.de; DE-35037 Marburg, Oliceto Feinkost, www.oliceto.de; DE-35647 Waldsolms, Dinses Culinarium, www.dinsesculinarium.de; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-40667 Meerbusch, Bos Food, www.bosfood.de; DE-50389 Wesseling-Urfeld, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-52053 Aachen, Pro-Idee GmbH & Co. KG, www.proidee.de; DE-55129 Mainz, Baglio Antica Sicilia, junker.peter@alice.it; DE-59846 Sundern, Cultraro’s Casa & Deco, info@cultraros-casadeco.de; DE-60311 Frankfurt am Main, Riz+Mood, rizmood@riz-frankfurt.de; DE-61462 Königstein im Taunus, Tradeland GmbH c/o Pastashop 24, www.pastashop24.de; DE-63065 Offenbach, Oeldorado Elke Finger, www.oeldorado.de; DE-63500 Seligenstadt, Toscana Der Weinladen GmbH & Co. KG, www.toscana-der-weinladen.de; DE-68161 Mannheim, Südlandhaus Horst Beiderwieden, www.suedlandhaus.de; DE-63329 Egelsbach, Weinimport Cresceri GmbH, www.weinimport-cresceri.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.selektessen.com; De-71364 Winnenden, Vinesse, www.vinesse-schumann.de; DE-72074 Tübingen, Olivle Anita König, www.olivle.de; DE-72202 Nagold, Der Weinladen Siegrid Plaschke, www.weinladennagold.de; DE-76676 Graben-Neudorf, La Perla del Gusto, www.laperladelgusto.de; DE-79098 Freiburg, Culinara Zoller Genusskultur, www.culinara-freiburg.de; DE-79639 Grenzach-Wyhlen, Fünfzehn Claudio Sispele, www.15-wein.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-85049 Ingolstadt, Weinschmecker GmbH, www.weinschmecker-ingolstadt.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl und mehr, www.shop-olivenernte.de; DE-86609 Donauwörth, Via del Gusto, www.viadelgusto.de; DE-87448 Waltenhofen, Oli Divini Leidenschaft Olivenöl,www.olidivini.de; DE-89188 Merklingen, Olivgrital Gertrud Beck, www.olivgrital.de; DE-90403 Nürnberg, Vetrina Toscana GmbH, www.vetrinatoscana.de; DE-90765 Fürth, Il Nuraghe GmbH Feinkost & Naturkost, www.ilnuraghe.com; DE-92318 Neumarkt, Bon Vino Weinhandel, bonvino@gmx.de; IT-39040 Ratschings-Racines (BZ), HACO d. Gschnitzer Franz Josef KG, www.haco.it

Terraliva – Giuseppina Frontino
Bezugsquellen: DE-66119 Saarbrücken, Apero-Mediterrane Genusskultur, www.apero-genusskultur.de

Toskana

 

Antica Fattoria di Caserotta
Bezugsquellen: kein Importeur

Corzano e Paterno
Bezugsquellen: DE-82355 Berg, Vinaturel GmbH, www.vinaturel.de; DE-91052 Erlangen, Vinisüd, www.vinisud.de; CH-4056 Basel, L’Enoteca Liechti Weine, www.liechti-wine.ch; CH-8803 Rüschlikon, Südhang AG, www.suedhang.com

Fattoria di Poggiopiano – Mauro Galardi
Bezugsquellen: DE-66538 Neunkirchen, Jacopini Import GmbH, www.jacopini-Weinhandel.de

Fattorie Parri
Bezugsquellen: DE-12099 Berlin, Assello, www.assello.de; DE-81475 München, Pocovino, www.pocovino.de

Fonte di Foiano – Digaetano
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-6203 Sempach Station, evoo, www.evoo.ch; DE-04155 Leipzig, Gustini GmbH, www.gustini.de; DE-50389 Wesseling, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-83661 Lenggries, WorldWideWine, www.worldwidewine.de

I Greppi di Silli – Miciolo
Bezugsquellen: CH-6203 Sempach Station, evoo, www.evoo.expert; DE-47800 Krefeld, Olio Mediterraneo, www.olio-mediterraneo.com

Il Bicchieraio
Bezugsquellen: CH-8620 Wetzikon, déjà bu…, www.dejabu.ch

Il Borghetto
Bezugsquellen: CH-1196 Gland, Cave S.A., www.cavesa.ch

Il Casalone – Vignoli
Bezugsquellen: DE-71394 Kernen-Stetten, Tartufo, Isabel Graze + Juliana Wörner GbR, www.tartufo-online.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke Enno Peppmeier e. Kfm., www.arnica-apotheke.de

Il Casino di Sala
Bezugsquellen: kein Importeur

La Ranocchiaia
Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-40474 Düsseldorf, Food Explorer, www.foodexplorer.com

Le Fontacce – Simone Botti
Bezugsquellen: kein Importeur

Marchesi Mazzei
Bezugsquellen: CH-5430 Wettingen, Vini Sacripinti AG, www.vinisacripinti.ch; DE-01640 Coswig, SUPERIORE.DE GmbH, www.superiore.de; DE-64293 Darmstadt, Molina GmbH Granconsumo, www.casamolina.de; DE-82377 Penzberg, Weinhaus Herold, www.weinhaus-herold.de

Maria Pia Buoni o del Buono
Bezugsquellen: DE-85386 Eching, ToscaBio TP Telsche Peters, www.toscabio.de

Mori Concetta
Bezugsquellen: kein Importeur

Niccolò Orsini
Bezugsquellen: kein Importeur

Paterna
Bezugsquellen: kein Importeur

Petrolo Società Agricola
Bezugsquellen: kein Importeur

Podere Cavozzoli
Bezugsquellen: kein Importeur

Poggio al Sole – Johannes Davaz
Bezugsquellen: CH-7302 Landquart, Von Salis, www.vonsalis-wein.ch; DE-86167 Augsburg, deuna, www.deuna.de

Poggio di Montepescoli
Bezugsquellen: kein Importeur

Reto di Montisoni – Andrea Fiani
Bezugsquellen: CH-6005 Luzern, Olio Novo Andrea Rölli Napoleone, www.olionovo.ch; DE-91325 Adelsdorf, Collio & Co, www.collio-co.de

Roncigliano – Daniela Danti
Bezugsquellen: kein Importeur

Sàgona
Bezugsquellen: kein Importeur

Solaia
Bezugsquellen: kein Importeur

Sottofiesole – Bernardo Conticelli
Bezugsquellen: kein Importeur

Tenuta di Ghizzano – Venerosi Pesciolini
Bezugsquellen: CH-4051 Basel, Vini D’Amato AG, www.vinidamato.ch; CH-4140 Dornach Weinhandlung Brugger, www.bruggerweine.ch; CH-9014 St. Gallen, Caratello Weine, www.caratello.ch; DE-92355 Velburg, Wine & more Ser Guido, www.world-of-wine.bayern

Trentino

Agraria Riva del Garda
Bezugsquellen: DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Olio Cru
Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com

 


Umbrien

Decimi
Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Marfuga
Bezugsquellen: AT-1050 Wien, Granara Manuela, www.kochamt.at; AT-4020 Linz, Massimilla-Kern KG-Non solo vino, www.nonsolovino.at; CH-3000 Bern, La Cantina Vins fins, www.lacantina.ch; CH-8810 Horgen, Oel & Essig Xtra GmbH, www.oelundessig.ch; DE-10117 Berlin, Ristorante Bocca di Bacco, www.boccadibacco.de; DE-16548 Glienicke-Nordbahn Berlin, Piazza Italiana, www.piazza-italiana.net; DE-55128 Mainz, Die Ecke Da Mario, www-die-ecke-da-mario.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-81371 München, Di Maggio Handelsgesellschaft m.b.H., www.wein-dimaggio.de

Molino Il Fattore – Luigi Tega
Bezugsquellen: kein Importeur

Passo della Palomba
Bezugsquellen: kein Importeur