Bezugsquellen Olivenöl

Abruzzen

Tenuta Zuppini

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Trappèto di Caprafico – Tommaso Masciantonio

Bezugsquellen: CH-8357 Guntershausen, Da Vinci Oliveoil, www.davincioliveoil.ch; DE-37671 Höxter, H.Wilk, www.wilk-gourmetgroup.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de


Apulien

Adriatica Vivai – Profumi di Castro

Bezugsquellen: CH-8180 Bülach, La terra del buon gusto, www.laterradelbuongusto.ch

Caputo Maria

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-13353 Berlin, La Aceiteria, www.aceitera.de; DE-30177 Hannover, Wein & Küchen, www.weinundkuechen.de; DE-34281 Gudensberg – Dorla, Chattengauer Ölmühle, www.chattengauer-ölmühle.de; DE-50389 Wesseling, Weinhaus Bonn, www.weinhaus-bonn.de; DE-71394 Kernen, Tartufo, www.tartufo-online.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl…und mehr, www.shop-olivenernte.de; DE-87616 Marktoberdorf, Arnica-Apotheke, www.arnica-apotheke.de; DE-97941 Tauberbischofsheim, Fair Oil, www.fairoil.de

Donato Conserva

Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria e.U., www.casacaria.com; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de

Fratelli Ferrara

Bezugsquellen: Kein Importeur

Galantino

Bezugsquellen: AT-9020 Klagenfurt, Sussitz – Wir Leben Wein, www.sussitz.eu; CH-3308 Grafenried, Neuenschwander, www.neuenschwanderag.com; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-70188 Stuttgart, Di Gennaro, www.digennaro.de

Intini

Bezugsquellen: AT-1070 Wien, Casa Caria, www.casacaria.com; AT-6250 Kundl, Viviamo Genuss OG, www.viviamo-genuss.at; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Le Tre Colonne – Salvatore Stallone

Bezugsquellen: AT-9500 Villach, Strong Fellow-True Taste, www.truetaste.at; DE-80804 München, Lucullio, www.lucullio.com

Ortoplant – Michele Depalo

Bezugsquellen: Kein Importeur

Schiralli

Bezugsquellen: A-1190 Wien, Bel-Art Kunst und Musikreisen, www-bel-art.at; DE-37671 Hoxter, H. Wilk Gourmet Group, www.wilk-gourmentgroup.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Tommaso Fiore

Bezugsquellen: Kein Importeur

Torrente Locone – Giuseppe Lombardi

Bezugsquellen: CH-7517 Plaun da Lej, Aris-Murtaröl AG, www.plaundalej.ch; DE-27412 Wilstedt, arteFakt Olivenölkampagne, www.artefakten.de


Basilikata

Quinto

Bezugsquellen: Kein Importeur


Kalabrien

Oleificio Torchia

Bezugsquellen: DE-90574 Roßtal, Giuseppe Ursano Gastroservice, Telefon: 0049 (0)9127 9535952


Kampanien

Madonna dell’Olivo – Antonino Mennella

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; CH-1226 Thonex, Fooditalia, www.fooditalia.ch; CH-9014 St.Gallen, Caratello, www.caratello.ch; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-80133 München, Bar Gastronomie, +49 1711880395; DE-91325 Adelsdorf, Collio & Co T. Schierer & S. Backer, www.collio-co.de

Tenuta Romano

Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Torre a Oriente

Bezugsquellen: DE-80804 München, Lucullio, www.lucullio.com


Latium

Cosmo Di Russo

Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Villa Pontina – Lucio Pontecorvi

Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com


Ligurien

Cassini Paolo

Bezugsquellen: AT-4020 Linz, Essential Foods, www.essential-foods.at; AT-6020 Innsbruck, Zibibbo, www.zibibbo.de; CH-5503 Schafisheim, Acetolio, www.acetolio.ch; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-64293 Darmstadt, Vinocentral, www.vinocentral.de


Marken

Emozioneolio

Bezugsquellen: Kein Importeur

Il Conventino di Monteciccardo

Bezugsquellen: DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de


Sardinien

Accademia Olearia

Bezugsquellen: DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-97267 Himmelstadt, Otto Hoffmann, www.hoffmann-otto.de

Su Molinu

Bezugsquellen: A-1190 Wien, BEL-ART Kunst- und Musikreisen, www.bel-art.at; CH-6612 Ascona, Terreni alla Maggia, info@terreniallamaggia.ch; DE-54298 Igel, OLLU-Olivenöl, www.olivenoel.lu


Sizilien

Agrestis

Bezugsquellen: CH-1004 Lausanne, Italian Traditional Savours; DE-04155 Leipzig, Gustini, www.gustini.de; DE-13355 Berlin, Siziliessen, www.sizilessen.de; DE-38104 Braunschweig, Harald L. Bremer, www.bremerwein.de; DE-42855 Remscheid, Romina Food, www.romina.eu; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Centonze

Bezugsquellen: AT-1010 Wien, Grappino Chicco, www.ristorantegrappino.eatbu.com; AT-1060 Wien, Poehl Selection, www.poehlamnaschmarkt.at; CH-4629 Fulenbach, Gustoso, www.gustoso.ch; CH-6855 Stabio, Buonvicini, www.buonvicini.ch; DE-32423 Minden, Stuppiello, www.stuppiello.de; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de

Fattoria Sant’Anastasia

Bezugsquellen: Kein Importeur

Frantoi Cutrera

Bezugsquellen: AT-1020 Wien, Karrer Thomas, info@thomas-karrer.com; AT-1030 Wien, La Mercantile Scardovi, www.lamercantile.com; AT-1060 Wien, Casa Delizia, www.casadelizia.com; AT-1070 Wien, Grand Cru – Ing. Egger Karl Peter, www.grandcru.at; AT-3363 Hausmening, Autohaus Weitmann, k.weitmann@autohaus-weitmann.at; AT-5020 Salzburg, Sapori del Sud, www.sapori-del-sud.at; AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; AT-5400 Hallein, Som Solutions, office@somsolutions.at; AT-6020 Innsbruck, Due Sicilie, compagnino.f@gmail.com; AT-6233 Kramsach, Kreidl Josef, marionkugler@yahoo.it; AT-6845 Hohenems, Buongustaio, www.buongustaio.at; AT-6922 Wolfurt, Lenz Keg, www.trueffel.at; AT-6974 Gaißau, Grabherr-Baldauf Angelika, www.ilcontadino.at; AT-8380 Mitterhenndorf, Weber Ernst Jun, vinom@bkf.at; AT-9500 Villach, Strong Fellow – True Taste, www.truetaste.at; AT-9833 Rangersdorf, Schilcher Trading & Engineering, office@vinocades.at; CH-1185 Mont Sur Rolle MS Distribution, contact@ilbiolocale.ch; CH-4147 Aesch, Mele Mario, mario.mele@hotmail.com; CH-4223 Blauen, F&F L’Oro dell’Oliva, francesco.augello@syngenta.com; CH-8853 Lachen, IMEX Delikatessen, www.imex.ch; DE-01445 Radebeul, Terramia Salvatore Davide Russo, terramia.radebeul@gmail.com; DE-04155 Leipzig, Gustini, www.gustini.de; DE-09111 Chemnitz, Traumdesigner, info@traumdesigner.eu; DE-13507 Berlin, Lanza Cariccio Cono Weinimport, cono.lanza@gmx.de; DE-20249 Hamburg, Rebsaal Ralf Schindler, www.rebsaal.de; DE-22113 Hamburg, Andronaco, www.andronaco.de; DE-22549 Hamburg, Casagusta, www.casagusta.com; DE-28876 Oyten, Borchers Fine Food, www.borchers-group.de; DE-30855 Langenhagen, Legro, www.legro.de; DE-35037 Marburg, Oliceto Feinkost, www.oliceto.de; DE-37079 Göttingen, Antonio Viani, www.viani.de; DE-40667 Meerbusch, BOS Food, www.bosfood.de; DE-41836 Hueckelhoven, Deliviva, www.deliviva.de; DE-42389 Wuppertal, DP-Impex, www.delizie.de; DE-42697 Solingen, Jordan Olivenöl, www.jordanolivenoel.de; DE-47798 Krefeld, Feinkost und Vinothek Gustare, post@gustare.de; DE-59846 Sundern, Cultaro’s Casa & Deko, info@cultraros-casadeco.de; DE-60311 Frankfurt, Casa Italiana, casaitaliana.ffm@gmail.com; DE-60322 Frankfurt, Grüneburger Bioladen Paust & Paust Bioladen, m.paust@web.de, sebastianpaust@web.de; DE-61348 Bad Homburg von der Höhe, Feinsinn Kaffee Genuss Lebensart, www.feinsinn-taunus.de; DE-63065 Offenbach, Oeldorado, www.oeldorado.de; DE-64293 Darmstadt, Molina Gran Consumo, www.casamolina.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero – Mediterrane Genusskultur, schmal_a@yahoo.de; DE-66740 Saarlouis, Olivario, www.olivario.de; DE-68161 Mannheim, Südlandhaus, www.suedlandhaus.de; DE-69117 Heidelberg, L’Epicerie, www.lepicerie.de; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-71334 Waiblingen, Werner Guthan, wg.wn@t-online.de; DE-71364 Winnenden, Finesse, vinesse.schumann@t-online.de, jochen.71364@web.de; DE-72070 Tübingen, Olivle Anita König, www.olivle.de; DE-72202 Nagold, Der Weinladen von Siegrid Plaschke, www.weinladennagold.de; DE-76149 Karlsruhe-Neureut, Gaststätte Vogelpark, dimitrios@sapnaras.de; DE-76676 Graben Neudorf, La Perla del Gusto, www.laperladelgusto.de; DE-79098 Freiburg, Primo Market, fabriziobonacci@gmx.de, pieroselo@gmx.de; DE-79098 Freiburg, Culinara Zoller Genusskultur, www.culinara-freiburg.de; DE-79639 Grenzach-Wyhlen, Fünfzehn Claude Sispele, www.fuenfzehn.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de; DE-82041 Ödenpullach, EMA Delikatessen Importhaus, www.essig-oel.de; DE-82377 Penzberg, Weingut Penzberg, claudio@weingut-penzberg.com, angelika.daser@weingut-penzberg.de; DE-82441 Ohlstadt, Delikatess-Express, www.delikatess-express.de, marc.lefken@delikatess-express.de; DE-83229 Aschau im Chiemgau, Berggut Alexander Gamper, www.berggut.com; DE-85049 Ingolstadt, Weinschmecker, www.weinschmecker-ingolstadt.de; DE-86150 Augsburg, Olivenöl und mehr, www.olivenernte.de; DE-86482 Aystetten, Frank Balzer, office@accolent.de; DE-86609 Donauwörth, Via del Gusto, www.viadelgusto.de; DE-86938 Schondorf, Metzgerei Gall, metzgerei-gall@t-online.de; DE-89188 Merklingen, Olivgrital Gertrud Buck, www.olivgrital.de; DE-93051 Regensburg, Feine Marken Weine, www.feinemarkenweine.de; DE-93059 Regensburg, Enoteca Italiana, www.enotecaitaliana.de

Rollo Giorgio

Bezugsquellen: DE-10965 Berlin, Alberto Martino, +49 3078895260; DE-78176 Blumberg, Infanti und Cusumano, www.mamaioa.de; DE-90765 Fürth-Sack, Il Nuraghe, www.ilnuraghe.com

Terraliva – Giuseppina Frontino

Bezugsquellen: CH-4629 Fulenbach, Gustoso, www.gustoso.ch; DE-64293 Darmstadt, Vinocentral, www.vinocentral.de; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de; DE-82131 Stockdorf, Gabriele Rolle-Lindner, +49171 5301585


Toskana

Collemassari

Bezugsquellen: AT-2100 Leobendorf, L. Derksen & Co, www.derksen.at; CH-1093 La Conversion, Granchâteaux, www.granchateaux.ch; CH-1228 Plan-les-Ouates, Gualtieri Vins, www.gualtierivins.ch; CH-3097 Liebefeld, Münsterkellerei, www.muensterkellerei.ch; CH-8032 Zürich, Stefan Hofer Weine/Spirituosen, www.hoferweine.ch

Fonte di Foiano – Di Gaetano

Bezugsquellen: AT-5310 Mondsee, Veronelli Olivenöle, www.veronelli-olivenoele.com; DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

I Greppi di Silli – Miciolo

Bezugsquellen: CH-6203 Sempach Station, EVOO, www.evoo.expert; DE-47800 Krefeld, Olio Mediterraneo, www.olio-mediterraneo.com; DE-66119 Saarbrücken, Apero, www.apero-genusskultur.de

Il Casino di Sala

Bezugsquellen: Kein Importeur

Il Felciaio – Sandro & Luigi Ferrini

Bezugsquellen: DE-88400 Biberach an der Riß, Weinhalt, www.weinhalt.de

La Cavallina – Massimo Desideri

Bezugsquellen: Kein Importeur

La Dispensa – Stefano Spinelli

Bezugsquellen: DE-40489 Düsseldorf, Ololio, www.ololio.com

La Ranocchiaia

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch; DE-40476 Düsseldorf, Food Explorer, www.foodexplorer.com

Le Fontacce – Simone Botti

Bezugsquellen: Kein Importeur

Marini Giuseppe

Bezugsquellen: Kein Importeur

Matrix

Bezugsquellen: Kein Importeur

Paterna

Bezugsquellen: Kein Importeur

Ramerino – Filippo Alampi

Bezugsquellen: DE-10785 Berlin, Sunday Natural Products, www.sunday.de; DE-80801 München, Das Gold der Bauern, www.dasgoldderbauern.de

Torre Bianca

Bezugsquellen: CH-6045 Meggen, Guidolio, www.guidolio.ch


Umbrien

CM – Centumbrie

Bezugsquellen: Kein Importeur

Decimi

Bezugsquellen: CH-4054 Basel, Agostinis Weine, www.agostinis-weine.ch; DE-27412 Wilstedt, Artefakt, www.artefakten.net; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de; DE-68782 Brühl, Appel Promotion, www.appelpromotion.de

Frantoio Loreti

Bezugsquellen: AT-6020 Innsbruck, Cafféetc., www.caffeetc.at

Marfuga

Bezugsquellen: AT-1050 Wien, Granara Manuela, www.tartaruga-gourmet.at; CH-8810 Horgen, Oel & Essig Xtra, www.oelundessig.ch; DE-10117 Berlin, Bocca di Bacco, www.boccadibacco.de; DE-65812 Bad Soden am Taunus, Mercato Castello, www.mercato-castello.de

Molino Il Fattore – Luigi Tega

Bezugsquellen: DE-70736 Fellbach, Selektessen, www.olivenoele.com

Passo della Palomba

Bezugsquellen: Kein Importeur


Veneto

Frantoio di Cornoleda

Bezugsquellen: AT-1190 Wien, Bel Art, www.bel-art.at